22.04.2020, 20:42

Как оставить заробитчан дома: в Кабмине придумали план

Ольга Романец | Все новости автора
заробитчани

Правительство не хочет отпускать заробитчан, которые вернулись в Украину из-за закрытия границ. В интересах государства привлечь таких граждан к открытию бизнеса дома.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью украинским СМИ, передает Час Пик.

"За период карантина в Украину вернулись около 2 миллионов наших граждан, которые находились на заработках и приехали из-за потери работы. Мы этих людей идентифицируем в качестве чрезвычайно квалифицированной, обученной в Европе рабочей силы, которая имеет высокую производительность, хорошую технологическую, профессиональную подготовку", - Шмыгаль.

По его словам, в интересах государства привлечь таких граждан к открытию бизнеса дома. 

Сообщается, что в мае Кабмин обещает создать новые рабочие места и кредитные программы для бизнеса.

"И поэтому мы сегодня прежде всего говорим о создании новых рабочих мест, а параллельно - что будем кредитовать малый и средний бизнес под очень выгодные условия. С минимальной процентной ставкой на длительный срок и с возможным отсрочкой выплаты тела кредита, чтобы это был действительно такой начальный кредит", - пояснил премьер.

Кроме того, правительство планирует создать новые рабочие места в ряде отраслей: социальной, бюджетной сферах или в "большом строительстве" (строительстве и ремонте дорог и объектов социальной инфраструктуры).

Читайте также: Учебный год можно будет завершить дистанционно - Минобразования