23.04.2020, 09:29

Задолженность населения за "коммуналку" составила более 32 млрд грн - Минрегион

Долги за "коммуналку"

По данным Государственной службы статистики Украины, с начала 2020 года выросла задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. По состоянию на 1 марта 2020 задолженность составляет 32,69 млрд гривен.

Как отметил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев, в общем в 2020 году ситуация имеет и положительные признаки. Если сравнивать данные с показателями аналогичных периодов 2018 и 2019 гг., уровень оплаты за коммунальные услуги в Украине повысился до 84,1% против 75,6% и 72,2% соответственно, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства развития громад и территорий Украины..

Среди регионов наивысший уровень расчетов наблюдается в Винницкой (93,3%), Сумской (93,0%) и Львовской (92,8%) областях. Самый низкий - в Херсонской (74,5%), Луганской (74,9%), Харьковской (75,3%) и Кировоградской (76,9%) областях.

Наименьшая задолженность зафиксирована в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях. При этом наибольшую задолженность имеют город Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

"Угроза распространения коронавирусной болезни внесла существенные коррективы в жизнь страны и граждан и это влияние уже ощущается во всех сферах, в частности в ЖКХ. Правительство ввело ряд первоочередных шагов и мероприятий в поддержку населения во время карантина, среди которых - определение на законодательном уровне обеспечения непрерывного предоставления коммунальных услуг, а также запрет в период карантина и в течение 30 дней после его окончания начислять и взимать штрафы и пени за несвоевременную уплату. 

Однако Минрегион обращает внимание на то, что это не означает полную отмену оплаты за коммунальные услуги. Сложным для страны был прошлый месяц, люди начали экономить; ожидаем данные за март. Для обеспечения стабильного функционирования предприятий сферы ЖКХ должны четко понимать тенденции по оплате за услуги и предотвратить возможные осложнения", - отметил Алексей Чернышев.

Читайте также:

В Украине банки будут проводить дистанционную идентификацию и верификацию клиентов

Изменилась цена на газ для населения: названа новая цена голубого топлива

Задолженность населения за "коммуналку"

Задолженность населения за "коммуналку" Задолженность населения за "коммуналку"