23.04.2020, 14:19

МИД начинает борьбу с дезинформацией: Украина запускает масштабную кампанию по наполнению Википедии

Украина запускает масштабную кампанию по наполнению Википедии

Министерство иностранных дел Украины начинает сотрудничество с ОО "Викимедиа Украина". Начинается борьба за объективную и достоверную информацию об Украине в крупнейшей в мире энциклопедии - Википедии.

Совместные инициативы будут направлены на противодействие дезинформации об Украине и распространение информации об Украине на разных языках в Википедии. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

Отмечается, что первым этапом сотрудничества станет запуск онлайн марафона "Месяц украинской дипломатии". В течение месяца авторы русскоязычной Википедии будут исправлять неточности на темы российской агрессии, интеграции Украины в Евросоюз и НАТО, отношений с другими странами, деятельности в международных организациях и публичной дипломатии.

Дипломатические учреждения Украины за рубежом опубликуют на своих ресурсах справки и документы о дипломатических отношениях с конкретными странами, информацию о политиках и общественных деятелях, важных датах, событиях и локациях. 

Украинские дипломаты присоединятся к организации наполнения Википедии на языках стран пребывания

"Это будет продолжением кампании МИД CorrectUA. Ранее эта инициатива была посвящена корректировке написания украинских названий городов – KyivNotKiev, Odesa, Lviv т.п.", - отметили в пресс-службе МИД Украины. 

По предварительной информации, марафон "Месяц украинской дипломатии" начнется в мае 2020 года.

Теги новостей: