23.04.2020, 20:08

Кладбища закрыты: В Луганской области действуют строгие ограничения

Ольга Романец | Все новости автора
кладбища

В Луганской области принято решение о закрытии территорий кладбищ и прекращения движения транспорта к ним. Решение о запрете посещения кладбищ не распространяется на случаи похорон.

Об этом заявил сегодня, 23 апреля, председатель облгосадминистрации Сергей Гайдай, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Гайдай заявил, что по согласованию с религиозными организациями, принято решение о закрытии территорий кладбищ и прекращения движения транспорта к кладбищам. Соответствующий вопрос поддержан региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Поручение предоставлены главам городов, районов и объединенных территориальных общин Луганщины.

"Указанные меры являются вполне обоснованными в соответствии с практикой, принятой другими государствами во время борьбы с коронавирусом. Они существенно мягче, чем те, к которым прибегают в странах, где, например, полностью запрещена религиозная деятельность на время пандемии...", - акцентировал глава Луганщины.

Отмечается, что решение о запрете посещения кладбищ не распространяется на случаи осуществления погребения умершего при организации ритуальных обрядов с соблюдением противоэпидемических правил. Ими, в частности, предусмотрено участие не более 10 человек и обеспечения расстояния между присутствовать не менее 1,5 м.

Читайте также: "Большая стройка": В Счастье начался ремонт участка дороги Северодононецк - Станица Луганская