24.04.2020, 11:01

В Украине презентовали цифровой паспорт

В Украине презентовали цифровой паспорт

Украина стала одной из первых стран в мире, где ввели электронные паспорта. В мобильном приложении "Дія" стали доступны цифровые документы гражданина Украины.

Презентация цифровых украинских паспортов - ID-карты и заграничного биометрического, которые развернуты на базе мобильного приложения "Дія", состоялась в онлайн-платформе Zoom 22 апреля, сообщает Час Пик.

В видеоконференции приняли участие президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава МВД Арсен Аваков, глава Миграционной службы Максим Соколюк и министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

"В начале февраля презентовали "Дія" с доступом к цифровым водительскому удостоверению и свидетельству, это был очень важный шаг к реализации нашей стратегии "Государство в смартфоне", прошло лишь два месяца, и мы делаем не менее важный, революционный шаг - представляем цифровой паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, теперь доступны в приложении", - заявил Зеленский.

Опции цифрового паспорта:

- можно купить билет на самолет и поезд;

- пользоваться почтовыми услугами;

- совершать банковские операции;

- подтверждать возраст и личность в отделениях полиции;

- получать медицинские услуги;

- регистрироваться в гостинице;

- получать госуслуги в ЦНАПах и в программе "Дія";

- входить в администравные здания;

- забирать средства при возврате товара. 

По задумке, все это должно реализоваться с помощью QR-кода на территории Украины.

Как получить е-паспорт

Чтобы увидеть свой паспорт, нужно скачать приложение "Дія" или обновить его до последней версии. После этого, документ отобразится автоматически.

Паспорта-книжечки старого образца не появятся в "Дія". Речь идет только о пластиковых ID и биометрических загранпаспортах.

Почему паспорт не отобразился и что делать

Приложение не отображает паспорта-книжечки, так как они не могут быть преобразованы в цифровой формат. Чтобы решить эту проблему, необходимо обратиться в миграционную службу для получения ID-карты, после чого она появится в приложении "Дія".

Причиной может быть несовпадение ФИО или идентификационного номера с демографического реестра с данными банка, через который проходила авторизация в приложении. В такой ситуации нужно проверить правильность личной информации в банке или авторизоваться через другой банк.

Документ может отобразиться не сразу. Для того, чтобы увидеть свой паспорт, нужно выйти из приложения и авторизоваться повторно.

Версия "Дія", в которой доступны паспорта - 1.7.0. Если вы используете более раннюю версию, обновите приложение.

Читайте также:

Потеря работы в период карантина и получение помощи: разъяснение Госслужбы занятости

В Украине банки будут проводить дистанционную идентификацию и верификацию клиентов

Получат помощь некоторые категории украинцев: кому назначены выплаты на время карантина