24.04.2020, 16:01

В Украине будут строже наказывать водителей за нарушение правил дорожного движения: подробности

Ольга Романец | Все новости автора
ПДД

Сегодня, 24 апреля, на внеочередном пленарном заседании Верховная Рада приняла Закон об отмене штрафных баллов за зафиксированные камерами нарушения ПДД.

За соответствующее решение проголосовали 302 нардепа, передает Час Пик со ссылкой на сайт ВР.

Из Кодекса Украины об административных нарушениях изымается статья о штрафных баллах. Также исключается положение, согласно которому штраф за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложен на гражданина после использования им штрафных баллов.

Кроме того, изымаются упоминания о размерах взысканий штрафных баллов в случае нарушений. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в кодексе было установлено, что применение штрафных баллов предшествует применению административного взыскания в виде штрафа.

Штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В частности это касается административных правонарушений, предусмотренных статьей 122 КУоАП, в том числе превышение установленных ограничений скорости дорожного движения транспортных средств, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, буксировки транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам и тому подобное.

Читайте также: Как получить помощь по частичной безработице на время карантина

Теги новостей: