27.04.2020, 22:57

Палеонтологи нашли самое опасное место в истории планеты Земля

Марина Началова | Все новости автора
сахара

100 миллионов лет назад полчища гигантских свирепых хищников сделали пустыню Сахару самым опасным местом на Земле.

К такому выводу пришла международная команда ученых, опубликовавшая самый большой обзор за почти сто лет исследований ископаемых позвоночных из области меловых скальных образований на юго-востоке Марокко, известной как группа Kem Kem, передает Час Пик со ссылкой на SciTechDaily.

Палеонтологи из Университета Портсмута заявляют, что около 100 миллионов лет назад район Сахары представлял собой обширную речную систему, которую населяли множество видов водных и наземных животных. Окаменелости из группы Kem Kem включают в себя трех самых крупных хищных динозавров в истории - в их числе саблезубый Carcharodontosaurus (более 8 м в длину с огромными челюстями и длинными зубами до 20 см в длину) и Deltadromeus (около 8 м в длину, член семейства хищных с длинными, необычно тонкими для своего размера задними конечностями), а также несколько хищных летающих рептилий (птерозавров) и крокодилоподобных хищников.

Кроме того, водоемы кишели огромными рыбами, к примеру, там обитала кистеперая рыба коелакант, которая была в 4-5 раз крупнее современного коелаканта, и пресноводная акула онхопристис.

Как заявил ведущий автор исследования доктор Низар Ибрагим, попади в эти места путешественник во времени - он бы долго не прожил. По его словам, возможно, это было самое опасное место в истории планеты Земля.

Читайте еще: В Ухане коронавирус обнаружили у 15% кошек

Теги новостей: