30.04.2020, 11:24

Украинцы сами смогут выбирать банк для получения зарплаты: когда нововведение вступит в силу

банки, зарплата

Национальный банк Украины оптимизировал порядок перевода средств работодателем на выплату заработной платы работникам. Трудоустроенные граждане будут иметь право на свободный выбор банка, на счета которого они хотят получать зарплату.

Соответствующие изменения содержит постановление Правления Национального банка Украины от 24 апреля 2020 г. №56 "Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Работник, а не работодатель, должен самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширения спектра банковских услуг", - отметил заместитель Председателя Нацбанка Сергей Холод.

Свободный выбор работниками банка, на счета которого они будут получать зарплату, станет возможным благодаря переходу в Украине на международный стандарт номера банковского счета (IBAN).

Постановление должно вступить в силу с 1 января 2021 года. К этому времени и работодатели, и работники должны подготовиться и адаптироваться к новым правилам.

Читайте также:

Новые правила оплаты "коммуналки": подробности нововведения

Пенсии в Украине: В ПФУ назвали самых высокооплачиваемых пенсионеров

Верификация соцвыплат: В Украине начали наказывать получателей субсидий

Индексация пенсий, соцвыплаты, снижение цены на газ: какие "сюрпризы" ожидают украинцев в мае