30.04.2020, 12:49

В Украину прибыл самолет из Китая с медицинским грузом

В Украину прибыл самолет из Китая с медицинским грузом

В Международный аэропорт "Борисполь" прибыл самолет с медгрузом из Китая со средствами индивидуальной защиты для врачей. Это последний рейс из "воздушного моста", который был организован Офисом Президента для обеспечения потребностей Украины в средствах индивидуальной защиты и медикаментах.

Самолет доставил 400 тыс. респираторов и 50 тыс. защитных масок для украинских врачей. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко, передает Час Пик.

В Украину прибыл самолет из Китая с медицинским грузом

"Всего было отправлено более 25 самолетов, которые привезли грузы для Украины. Это средства защиты для наших врачей. Они сразу доставляются, и сегодня будут доставлены в регионы Украины. Это респираторы, защитные очки и т.д.", - сказал Кирилл Тимошенко после приземления борта.

Он отметил, что упомянутые самолеты привозили коммерческие грузы.

"Мы позволили коммерческим организациям, прежде всего сетям аптек и ритейлерам, привозить грузы. Прежде всего, это обычные маски для населения. Именно эти самолеты, перелеты из Китая в Украину, оплачивают коммерческие организации", - сказал Тимошенко.

Груз находился не только в багажном отделении, но и на пассажирских местах. Выгрузкой занимались военные Нацгвардии.