30.04.2020, 13:23

В Луганской области с 1 мая открываются рынки: названы условия и правила работы объектов

Луганская, карантин, рынки

В Луганской области с 1 мая откроют агропродовольственные рынки. В облгосадминистрации назвали условия, при которых рынкам разрешат открыться и работать.

На Луганщине 1 мая откроют агропродовольственные рынки при наличии разрешительных документов и соблюдении карантинных требований, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Об открытии агропродовольственных рынков было заявлено на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), которая состоялась 30 апреля в облгосадминистрации.

Председатель облгосадминистрации Сергей Гайдай поручил Главному управлению Госпродпотребслужбы в Луганской области, Главному управлению Нацполиции в Луганской области и руководителям органов местного самоуправления обеспечить контроль за выполнением требований постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 27.04.2020 №14, которым установлены требования по профилактическим мерам противодействия распространению коронавируса при торговле пищевыми продуктами на агропродовольственных рынках.

"Алгоритм открытия рынков разработан, однако с жесткими карантинными требованиями и усиленным контролем. Поэтому, с 1 мая на Луганщине откроют агропродовольственные рынки, у которых есть все разрешительные документы. При наличии нарушений эти объекты будут закрыты", - заявил Сергей Гайдай.

Как отметила начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Луганской области Рита Холоденко, допуск работников, продавцов и посетителей будет происходить исключительно в медицинской маске и с прохождением температурного скрининга. Обязательным является оборудование на каждом входе на рынки диспенсеров с антисептиком.

Количество посетителей, которое одновременно будет находиться на территории рынка, не должно превышать соотношение "один покупатель на десять кв. метров торговой площади". 

Расстояние между рабочими местами продавцов - не менее трех метров. Кроме того, места торговли будут оборудованы защитными экранами из пленки или пластика между продавцами и покупателями. Контактные поверхности будут дезинфицировать каждые 3 часа.

Было отмечено, что внеплановые мероприятия госнадзора для определения возможности работы агропродовольственных рынков в период карантина будут проводиться постоянно.

Читайте новости региона:

Жителям Северодонецка сообщили, как работают больницы на майские праздники: куда обращаться пациентам

"Все платежи будут учтены": Важная информация по оплате за воду для абонентов "Лисичанскводоканала"

В Северодонецке снижены тарифы на отопление: сколько придется платить