01.05.2020, 09:24

В Луганской области 1 мая не открыли ни одного рынка: названы причины

Луганская, карантин, рынки

В Луганской области 1 мая не заработал ни один агропродовольственный рынок. На устранение недостатков руководителям рынков контролирующие органы дали 3 дня.

Об этом сообщила начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Луганской области Рита Холоденко, передает Час Пик.

"Потенциально сегодня могли бы открыть 13 из 22 агропродовольственных рынков Луганской области. Однако, для этого, кроме соответствующей регистрации, его руководитель должен обеспечить соблюдение всех мер санитарной безопасности. В частности, прохождение температурного скрининга продавцами и посетителями, а также установить на каждом входе диспенсеры с антисептиком. Поэтому, о готовности приступить к работе уже 1 мая заявили только руководители рынков "Успех" и "Универсальный", что в Северодонецке", - рассказала она.

По информации ЛОГА, согласно полученным заявлениям, представители Госпродпотребслужбы и Северодонецкого горсовета в сопровождении Нацполиции утром 1 мая обследовали эти торговые площадки. 

На рынке "Успех" отсутствовал бесконтактный термометр и санитайзер, а руководство рынка "Универсальный" не привело в надлежащее санитарное состояние территорию рынка. На устранение недостатков руководителям рынков контролирующие органы дали 3 дня.

Напомним, решение об открытии агропродовольственных рынки 1 мая было принято 30 апреля на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Были озвучены условия и правила работы объектов.

Решено, что внеплановые мероприятия государственного надзора для определения возможности работы агропродовольственных рынков во время действия карантина будут проводиться постоянно.

Читайте новости региона:

Жителям Северодонецка сообщили, как работают больницы на майские праздники: куда обращаться пациентам

Луганская область получила партию реагентов для проведения ПЦР-тестов и выявления COVID-19