05.05.2020, 15:06

Ослабление карантина: Шмыгаль сообщил, что будет с магазинами и общественным транспортом

Марина Началова | Все новости автора
шмыгаль

Карантин в Украине будет проходить с поэтапным послаблениями. Первые ослабления запланированы на 11 мая. Дальнейшее смягчение ограничительных мероприятий состоится, как только это позволит ситуация с заболеваемостью и выздоровлением людей в стране.

Об этом, в частности, сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Украинскому радио» во вторник, 5 мая, передает Час Пик.

«В течение 18 дней в Украине наблюдается стабильная ситуация по росту количества заболевших, что дает нам возможность с 11 мая начать первый этап ослабления карантина. Откроются практически все магазины, кроме зон в ТРЦ, которые вызывают массовые скопления - зоны развлечений, детские зоны, кинотеатры и фудкорты будут закрыты. Городской транспорт пока будет работать в нынешнем режиме. Однако городские головы могут принимать решение об увеличении его количества и изменять график работы», - заявил премьер.

Также Денис Шмыгаль анонсировал с 11 мая старт так называемого адаптивного карантина. «Если будут наблюдаться очаги вспышек болезни, государственная и областные комиссии ТЭБ и ЧС будут принимать соответствующие решения об усилении карантинных мероприятий в отдельных областях, городах или селах», - отметил Денис Шмыгаль.

Глава Правительства прокомментировал ситуацию с преждевременным и самовольным снятием карантина в некоторых городах Украины. По мнению премьер-министра, успешная реформа децентрализации делает местное самоуправление все более сильным и самоуправляемым. Но это не значит, что в Украине должна быть разрушена система государственного управления.

«Мы не должны ставить под угрозу жизнь и здоровье людей через политические амбиции. Поэтому когда мы имеем закон или решение Правительства - никто не должен его нарушать. Мэры также должны выполнять законодательные и подзаконные нормативные акты государства для того, чтобы мы имели организованное общество, организованное государственное управление. Особенно, когда речь идет о жизни и здоровье сотен тысяч и миллионов украинцев», - подчеркнул Премьер-министр и призвал мэров быть ответственными.

Читайте еще: Смягчение карантина в Украине: что откроется с 11 мая