05.05.2020, 17:25

В Украине предлагают повысить тарифы на электроэнергию для населения

Марина Началова | Все новости автора
тариф-на-электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагает отменить льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч.

Такие меры предлагаются для решения проблем с "зеленым" тарифом. Об этом заявил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, передает Час Пик.

Для решения проблем интенсивного развития возобновляемых источников энергии, Нацкомиссия предложила два сценария.

Во-первых, предлагается повысить тариф на первые 100 кВт-ч для населения 0,9 грн за кВт до 1,68 грн за кВт. Это позволит получать дополнительно 12 миллиардов гривен в год.

Во-вторых, на протяжении 2-5 лет предлагается повысить тарифы для населения до уровня промышленности, при этом для уязвимых категорий населения должна предоставляться адресная помощь. По оценкам НКРЭКУ, это решение позволит собирать дополнительно более 38 миллиардов гривен в год с потребителей.

Кроме того, в Нацкомиссии предлагают временно запретить строительство новых "зеленых" электростанций, снизить тарифы для них до 8-9 евроцентов, ввести 100% ответственности за небалансы и ограничения без компенсаций 20% их производства.