06.05.2020, 07:44

На Донбассе оккупанты 15 раз нарушили режим прекращения огня, ранены два украинских воина

Донбасс, ООС

В районе проведения ООС на Донбассе ситуация полностью остается под контролем Объединенных сил. За минувшие сутки, 5 мая, вооруженные формирования РФ 15 раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов один украинский военнослужащий был ранен, еще один получил боевое травмирование.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями 82-мм минометов, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия. Подразделения Объединенных сил, применяя штатное вооружение, открывали прицельный ответный огонь, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центрштаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник открывал огонь:

- в районе населенного пункта Невельское - из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- вблизи населенного пункта Богдановка, дважды - из 82-мм минометов (14 мин), а также из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- в районе населенных пунктов Павлополь, Славное, Марьинка, Старогнатовка и дважды у Авдеевки - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме этого вооруженные формирования РФ из 82-мм минометов целенаправленно обстреляли участок разведения сил и средств №3 Богдановка-Петровское. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник открывал огонь:

- вблизи населенного пункта Орехово, дважды - из автоматических станковых гранатометов и снайперского оружия;

- вблизи населенного пункта Крымское - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- в районе населенного пункта Пивденное, дважды - из 82-мм минометов и автоматических станковых гранатометов.

Украинские воины огнем из штатного вооружения подавляли вражескую активность. По данным разведки, 5 мая украинские военнослужащие ранили не менее двух российских оккупантов.

С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстрелял украинские позиции у Авдеевки.

По информации из штаба ООС, случаев заболевания коронавирусом среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Читайте также: Мечта "жить как в России" сбылась, - Казанский о коллапсе угольной отрасли ОРДЛО