06.05.2020, 18:51

В Германии создали микроскопического робота: видео

Марина Началова | Все новости автора
мини-робот

Самый маленький микроэлектронный робот в мире был недавно создан немецкими учеными. Микро-робот может двигаться в жидкости, выстреливая двойными струями пузырьков.

На основе двигательной установки, которая была впервые разработана почти 10 лет назад, робот был создан международной командой ученых под руководством профессора Оливера Г. Шмидта из Немецкого технологического университета в Хемнице, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Микробот с плоским корпусом имеет размеры всего 0,8 мм в длину, 0,8 мм в ширину и 0,14 мм в высоту и управляется беспроводным способом с помощью внешнего передатчика. После получения электрического сигнала от этого передатчика индукционная катушка в центре робота нагревает трубки, которые расположены по обеим сторонам робота.

Обе трубки непрерывно всасывают раствор перекиси водорода или воды, в который погружен робот. Небольшое количество платины внутри каждой трубки вызывает каталитическую реакцию, в результате чего образуются пузырьки кислорода, которые выводятся из задних концов труб. Эта установка служит для создания тяги.

"Первоначально мы строили микробота таким образом, чтобы он плавал по кругу, если тепло вообще не выделяется, - объясняет профессор Шмидт. - Если применяется тепло, поворот компенсируется, и микробот плывет по прямой линии. Если прикладывается больше тепла, микроробот поворачивается в другом направлении".

Микробота можно будет использовать для таких целей, как целенаправленная доставка лекарств в организме человека, но сначала его необходимо адаптировать для работы на "топливе", которое является более биосовместимым, чем перекись водорода.

Теги новостей: