07.05.2020, 17:21

В Минздраве поделились "антикоронавирусными" правилами

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Уже с 11 мая в Украине постепенно начнут ослаблять карантин. В условиях пандемии правила безопасности нужно соблюдать независимо от того, есть карантин или нет.

Соответствующее заявление сделали в Центре общественного здоровья МОЗ, передает Час Пик.

В ведомстве отметили, что рекомендации по предотвращению распространения коронавируса начнут действовать эффективно только в том случае, если их все соблюдать.

Отмечается, что во время походов в магазины нужно держаться на расстоянии не менее метра от других и, по возможности, не касаться руками глаз, рта, носа. Перед прикосновением к корзине или тележке обрабатывать их дезинфектором с содержанием спирта не менее 60%. По возвращении из магазина, а также после разбора принесенных покупок тщательно мыть руки теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд.

Как сообщают в ЦОЗ, приобретенные овощи и фрукты следует мыть так же, как и всегда. В частности, перед тем как прикасаться к ним, нужно помыть руки водой с мылом. После этого тщательно вымыть фрукты и овощи чистой водой, особенно если есть их сырыми.

Также нужно регулярно и тщательно обрабатывать руки дезинфектором с содержанием спирта не менее 60% или мыть их теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд.

Рекомендуется также избегать мест большого скопления людей, где гораздо выше вероятность оказаться в тесном контакте с лицом, инфицированным COVID-19. Стараться не трогать глаза, нос и рот немытыми руками.

Также нужно соблюдать правила респираторной гигиены дыхания и кашля. Во время кашля или чихания прикрывать рот или нос изгибом локтя или салфеткой. Использованную салфетку следует выбросить и вымыть руки.

Читайте также: Вакцина от коронавируса: в МОЗ рассказали о создании украинского препарата