09.05.2020, 11:43

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана: есть раненые

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана

Произошла стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана. В результате перестрелки есть раненные с обеих сторон. Стороны возлагают ответственность за случившееся друг на друга.

8 мая в местности Чек Баткенской области (юг Кыргызстана) между жителями Кыргызстана и Таджикистана возник конфликт из-за 50 соток "бесхозной" земли. Произошла перестрелка, в ходе которой были ранены люди, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Конфликт произошел из-за использования земли на неописанном участке совместной границы. В Госпогранслужбе Кыргызстана заявили, что "данный участок является неописанным, но фактически использовался киргизской стороной".

В то же время Таджикистан заявляет, что конфликт вспыхнул из-за "самовольного захвата гражданами Кыргызстана 4 га земли, которые в соответствии с нормативно-правовыми документами относятся к Таджикистану".

Источник в силовых структурах Кыргызстана сообщил, что во время перестрелки на киргизско-таджикской границе были ранены начальник погранзаставы и два пограничника.

По информации Министерства здравоохранения Кыргызстана, один пострадавший во время перестрелки находится в крайне тяжелом состоянии.

"8 мая в Баткенскую областную объединенную больницу поступили четыре пострадавших - три военнослужащих, один гражданский. Трое госпитализированы, один пострадавший после оказания первичной медико-санитарной помощи в удовлетворительном состоянии отправлен на амбулаторное лечение", - сообщили в Минздраве Кыргызстана.

В то же время таджикская сторона сообщает о ранении двух граждан Таджикистана.