10.05.2020, 17:10

Коронавирус в Ухане был уже в октябре? Заразиться могли спортсмены на Всемирных военных играх

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус-китай

Время от времени в СМИ появляется информация о том, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, мог начать распространяться по миру гораздо раньше, чем об этом объявили во всеуслышание.

Британское издание Daily Mail опубликовало статью о том, что коронавирус мог быть в городе Ухань осенью продлого года, передает Час Пик.

18 сентября 2019 года во второй половине дня таможня в аэропорту Ухань получила экстренное сообщение о том, что пассажир на входящем рейсе плохо себя чувствует и испытывает затруднения с дыханием. В аэропорту был введен аварийный режим, персонал в защитных масках бросился на помощь. Заболевание якобы диагностировали как новый тип коронавируса.

После этого государственные СМИ сообщили, что это была тренировка перед Всемирными военными играми, которые должны были пройти в Ухане в следующем месяце с участием 10 000 человек со всего мира.

Эти учения вызывают резонные вопросы, ведь уже в конце декабря Ухань стал эпицентром распространения нового типа коронавируса. Также подозрение вызывает недавнее заявление французских спротсменов, которые считают, что подхватили COVID-19 на Всемирных военных играх.

Некоторые из них заболели тяжелыми симптомами, похожими на грипп, во время мероприятия, которое проходило в течение девяти дней с 18 октября. "Многие спортсмены на Всемирных военных играх были очень больны", - сказала Элоди Кловель, чемпионка мира по современному пятиборью.

Это заявление последовало за информацией о том, что торговец рыбой, лечившийся в парижской больнице по подозрению на пневмонию 27 декабря, был признан жертвой нового вируса. Он был сбит с толку, так как не ездил за границу.

Упомянутый француз попал в больницу за 4 дня до того, как Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения о заболевании. И до 20 января китайские чиновники отказывались признавать, что передача нового коронавируса происходит от человека к человеку.

Напомним, в Ухане выявили новый случай коронавируса впервые с начала апреля.