10.05.2020, 18:20

"Можно открывать всё", - замглавы Луганской ОГА об ослаблении карантина в области

Марина Началова | Все новости автора
карантин

В Луганской области низкая заболеваемость коронавирусом, поэтому в регионе могут открываться практически все заведения.

Об этом сообщила в эфире телекомпании СТВ заместитель главы Луганской облгосадминистрации Наталья Романенко, передает Час Пик.

Чиновница отметила, что в дальнейшем подход к карантинным мерам будет точечный в отношении областей.

"Что касается Луганской области, нам постепенно можно открывать и делать все. Понятно, что будет принимать решение губернатор, он будет анализировать, смотреть, советоваться", - сказала Романенко.

По ее словам, в областно власти были готовы к тому, что появятся последние 4 человека с коронавирусом, потому что они тесно контактировали с заболевшим, жили в одном помещении.

Романенко отметила, что если стабильная тенденция сохранится, в Луганской области можно будет открыть все магазины, кафе и т.д., просто нужно не расслабляться и контролировать обстановку.

По заявлению Романенко, наибольшее опасение представляют рынки, поскольку там есть скопление людей. Как сообщила замглавы ЛОГА, если на рынке будет выявлено хоть одно нарушение противоэпидемических требований - рынок будет закрыт. На сегодняшний день на открывшихся рынках постоянно дежурят по два сотрудника Госпотребслужбы и контролируют ситуацию.

Напомним, в Луганской области подтверждено 42 случая COVID-19, из них 14 человек уже выздоровели.

Также читайте: Смягчение карантина в Украине: что откроется с 11 мая