12.05.2020, 22:29

Направили лучи в небо: В городах Украины проходит акция в поддержку культуры и шоу-бизнеса

Марина Началова | Все новости автора
скриншот

12 мая в 10 часов вечера в разных городах Украины стартовала акция "Стоп культурный карантин", направленная на поддержку культуры и шоу-бизнеса, которые пострадали во время пандемии и карантинных ограничений.

На знаковых локациях украинских городов одновременно включили лучи света, направленные в небо. Прямая трансляция ведется на странице Kyiv Music Days в Фейсбуке, передает Час Пик.

К акции присоединились Харьков, Львов, Хмельницкий, Винница, Черкассы, Одесса, Чернигов, Ужгород, Тернополь, Киев, Ровно, Полтава, Умань, Мариуполь, Каменское, Кременчуг. Дрогобыч, Стрый, Вышгород.

Организаторы акции сетуют, что правительство Украины разрабатывает план преодоления кризиса для разных сфер экономики, но забыло о сфере креативной индустрии и зрелищных мероприятий.

"У правительства не существует сценария для нас, для более 250 тысяч человек - артистов, актеров, музыкантов, балетмейстеров, организаторов мероприятий, кинотеатров, ивент агентств, технического персонала света, звука и сцены, декораторов, билетных операторов... В нашей отрасли - сотни специализаций и профессий, без которых невозможно представить современную культурную жизнь страны сегодня", - говорится в публикации.

Отмечается, что акция #стопкультурныйкарантин призвана привлечь внимание правительства к факту существования культурной индустрии в Украине и начать диалог с ее представителями относительно возможного сценария выхода из карантина.

"Увидьте нас! Услышьте нас! Дайте нам возможность работать, поговорите с нами, как нам совместно разработать план выхода из карантина и возродить многогранную культурную сферу Украины", - заявляют организаторы.

Теги новостей: