13.05.2020, 19:44

Нереальные условия для страховых выплат: У Зеленского издеваются над медиками - Синютка

Ольга Романец | Все новости автора
страхование медиков

Выплата страховки медикам только при условии получения инвалидности из-за заболевания коронавирусом - это издевательство над врачами.

Об этом заявил народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Олег Синютка в интервью украинским СМИ, передает Час Пик.

Он отмечает, что такая позиция демонстрирует истинное отношение власти к медикам, которые работают в чрезвычайно тяжелых условиях.

Депутат напомнил, что "Европейская Солидарность" и другие политические силы долгое время требовали созыва внеочередного заседания Верховной Рады и несмотря на попытки помешать этому, оппозиции все же удалось собрать подписи для его проведения. На заседании депутаты должны проголосовать за законопроект, предусматривающий страховые выплаты для медиков, в частности выплаты в случае заболевания медика на коронавирус или в случае смерти медика.

Он добавил, что сегодня в Украине каждый пятый человек из тех, кто заболел - это медик.

Сообщается, что депутаты от "Европейской Солидарности" подготовили законопроект, который требует страховать медиков и выплачивать не менее 200 000 гривен в случае, если они заболели коронавирусом.

"Поэтому мы считаем, что этот законопроект, который внесла "Европейская Солидарность", должен быть внесен в повестку дня и должен быть поддержан парламентом", - подчеркнул представитель фракции.

Напомним, 7 мая Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект, который усовершенствует страхования медиков из-за коронавируса.

Так, в случае установления группы инвалидности для медработника, который заразился коронавирусом, правительство будет выплачивать компенсацию в размере не менее 300 прожиточных минимумов (600000 грн). Выплаты семье медицинского работника в случае летального исхода составят 750 прожиточных минимумов (1500000 грн). 

Читайте также: Восстановление авиасообщения: в Мининфраструктуры сделали важное заявление