14.05.2020, 08:55

В Украине презентован план по созданию полумиллиона рабочих мест

В Украине представлен план по созданию полумиллиона рабочих мест

Правительство Украины представило и начало реализацию плана по созданию условий для повышения занятости населения, направленную на преодоление безработицы вследствие пандемии COVID-19. Представлен план по созданию 500 тысяч рабочих мест.

Как сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, создание рабочих мест происходит тремя путями: через государственные и коммунальные предприятия, через создание условий для бизнеса и через государственные дотации и субвенции в ряде отраслей, передает Час Пик.

Вакансии для 500 тыс. украинцев предлагаются в 10-ти сферах: строительство дорог и транспортная инфраструктура, отрасль благоустройства, развитие сельского хозяйства, оцифровки документов и архивов, заполнение вакансий в направлении работников на предприятиях микро и малого бизнеса и финансовая поддержка предпринимателей для реализации дополнительного рекрутинга, строительство инфраструктурных проектов, заполнение вакансий в сфере почтовых услуг, лесное хозяйство.

По словам министра экономики Игоря Петрашко, много рабочих мест уже создано, но это не одномоментный процесс и за один день не может появиться 500 тыс. вакансий. Так, 216 900 созданных рабочих мест уже профинансированы и не требуют дополнительных средств.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде отметил, что эти рабочие места не будут созданы за один день.

"Часть из них уже создана и создается, часть будет создана через неделю, часть - через месяц, но задача наша на выходе из карантина... обеспечить всех зарегистрированных безработных работой. Это мы перед собой ставим и реализуем", - сказал Шмыгаль.

Читайте также:

Карантин в Украине продлен до 22 мая: что остается под запретом

Абитуриенты из Крыма и ОРДЛО смогут по упрощенной процедуре поступать в 91 вуз в Украине

В Украине представлен план по созданию полумиллиона рабочих мест В Украине представлен план по созданию полумиллиона рабочих мест В Украине представлен план по созданию полумиллиона рабочих мест В Украине представлен план по созданию полумиллиона рабочих мест