14.05.2020, 21:37

Нацбанк запустил мобильное приложение для считывания биометрических документов

Ольга Романец | Все новости автора
приложение НБУ

Национальный банк Украины разработал мобильное приложение, которое считывает информацию с биометрических документов. Пилотная версия приложения уже доступна для бесплатной загрузки в AppStore.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Час Пик.

"Загрузив приложение на смартфон, можно бесконтактно, быстро и просто считать всю информацию, необходимую для идентификации клиента с его ID-карты или биометрического загранпаспорта гражданина Украины", - говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, банкам не нужно покупать оборудование для считывания информации с чипа биометрических документов. Интегрировав это приложение к своей it сети, банк сразу сможет получать и хранить в цифровом виде всю необходимую информацию о клиентах.

Отмечается, что клиентам, которые имеют биометрические документы, теперь не нужно будет носить с собой бумажную справку о месте регистрации. Также для них открывается доступ к собственным данным, содержащимся в документах: они могут загрузить эту информацию на свой смартфон для дальнейшей пересылки.

Как сообщается, пилотная версия приложения уже доступна для бесплатной загрузки в AppStore. В перспективе Нацбанк планирует также разработать аналогичную версию для Google Play.

Читайте также: В Украине с 22 мая заработает общественный транспорт - Степанов,

Когда откроют границы: Еврокомиссия опубликовала план,

Кабмин восстанавливает работу непродовольственных рынков