14.05.2020, 22:56

Коронавирус в ОРДЛО: Украина призвала РФ пустить на Донбасс и в Крым международные организации

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус в ОРДЛО

Россия продолжает скрывать число инфицированных COVID-19 на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. Украинские власти призывают Москву допустить туда международные организации и гуманитарные миссии для оказания помощи населению. 

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседания постоянного совета ОБСЕ в четверг, 14 мая, передает Час Пик.

Во время заседания совета Цимбалюк отметил, что Украина обеспокоена сокрытием истинной ситуации с недугом:

"Мы продолжаем быть обеспокоены ситуацией на оккупированных частях Донбасса и в Крыму, связанной с распространением коронавируса".

Глава миссии Украины при ОБСЕ обратился и к другим странам-участницам и добавил, что Россия лишает Украину и международное сообщество возможности проверить ситуацию с коронавирусом на оккупированных территориях.

По его словам, непосредственно в сфере здравоохранения ситуация на ОРДЛО характеризуется тем, что в больницах инфекционные отделения переполнены больными гриппом и пневмонией, фактически отсутствуют запасы медицинских масок, перчаток и противовирусных препаратов, не хватает профильных медицинских работников и необходимого оборудования.

Читайте также: Нацбанк запустил мобильное приложение для считывания биометрических документов