16.05.2020, 08:28

В Киеве новая вспышка COVID-19: заболели воспитанники и персонал интерната

Киев, коронавирус

В Киеве выявлен новый очаг заболевания COVID-19. Вспышка коронавируса зафиксирована в Дарницком доме-интернате для девочек, где заболели больше 80 воспитанников. Полиция начала уголовное производство по факту заболевания воспитанников и персонала.

По информации Отдела коммуникации полиции Киева, по факту нарушения санитарных норм в доме-интернате проводится досудебное расследование, передает Час Пик.

Собранные материалы по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы.

На месте происшествия правоохранители обеспечивают охрану заведения и контролируют режим пропуска с соблюдением карантинных требований.

Мэр столицы Виталий Кличко провел срочный онлайн-брифинг в связи с выявлением нового очага COVID-19, на котором рассказал о сложившейся ситуации и принятых мерах.

"В Киеве новый очаг заболевания коронавирусом. В Дарницком доме-интернате для девочек сегодня подтвердили заболевание у 81 человека. Сначала обнаружили больную женщину-работницу, после этого сделали ПЦР-тесты всем воспитанникам и персоналу заведения", – сообщил Кличко.

По его словам, в интернате протестировали 182 человека, у 81 из них был обнаружен коронавирус. Заболели 53 воспитанницы в возрасте от 7-ми до 35 лет, а также 26 женщин и двое мужчин из числа персонала интерната. 

Трое сотрудников госпитализированы, остальные находятся на домашней самоизоляции.