16.05.2020, 16:31

Видят угрозу: NASA отказалось сотрудничать с Россией

Ольга Романец | Все новости автора
Наса

Возможность добывать полезные ископаемые на Луне, Марсе и астероидах - одна из важнейших задач исследования космоса. Россию как партнера NASA не рассматривает, видя в РФ угрозу своим космическим технологиям.

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило "Пакт Артемиды" - соглашение между космическими странами о правилах по освоению Луны.

Об этом сообщает пресс-служба NASA, передает Час Пик.

Пока неизвестно, с какими странами США вести переговоры о присоединении к этому соглашению. В то же время Россию как партнера NASA не рассматривает, видя в РФ угрозу своим космическим технологиям.

В рамках программы американское агентство планирует высадить на поверхность Луны "первую женщину и последующего мужа".

В NASA отметили, что крайне важно выработать общий набор принципов, регулирующих гражданские исследования и использования космического пространства.

Директор NASA Джим Брайденстайн предлагает "идти вместе" на Луну, не уточняя, кому именно.

"Это новое начало для освоения космоса! Сегодня для меня большая честь объявили о "Пакт Артемиды", который устанавливает общее видение и набор принципов для всех международных партнеров, которые присоединятся к возвращению человечества на Луну. Мы идем вместе", - написал он в Twitter.

В агентстве уточнили, что партнеры смогут присоединяться к пакту, заключая двусторонние соглашения, в которых будет изложено общее видение принципов, отвечающих Договора о космосе от 1967 года. Эти принципы должны обеспечить безопасное и прозрачную среду, которая будет способствовать исследованиям в космосе.

Читайте также: То дождь, то жара: синоптики рассказали о прогнозе погоды на вторую половину мая

Теги новостей: