17.05.2020, 12:54

Во Франции археологи раскопали удивительную находку конца V века до нашей эры - фото

Ольга Романец | Все новости автора
захоронение

Во Франции при проведении раскопок в небольшом городке Сен-Вульбас обнаружили комплекс захоронений железного века, среди которых нашли могилу женщины, похороненной с украшениями.
 
Как отмечается, сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) вели раскопки площади около одного гектара на правом берегу реки Рона, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Это место веками использовалось для похорон. Здесь был раскопан курган правильной круглой формы, который создан, вероятно, в первой половине VIII века до н.э. По мнению ученых, он использовался для захоронения останков кремированных тел.

Как сообщается, внимание археологов привлекла гробница прямоугольной формы, расположенная рядом с этим курганом. Она датируется концом V века до н.э., в ней обнаружили останки женщины.

Отмечается также, что она была похоронена в деревянном саркофаге, выдолбленном из ствола дерева. Сам гроб не сохранился. Ширина захоронения составляла 1,1 метра, а длина - 2,85 метра. На дне были заключены обтесанные бревна, в пазы на которых и был плотно установлен саркофаг. Анализ микрочастиц, найденных в почве, показал, что он был изготовлен из дуба.

В гробнице находились ритуальные предметы, в частности керамическая посуда, а руку женщины украшал ценный браслет. Ее бедра охватывал пояс шириной около шести сантиметров, изготовленный из кожи и покрытый стеклянными бусинами разного цвета, которые чередовались с медными дисками.

По мнению исследователей, женщина умерла в зрелом возрасте.

захоронение захоронение захоронение захоронение захоронение захоронение

Читайте также: Душа существует: исследователи сделали важное открытие о жизни после смерти