17.05.2020, 13:46

Российская агрессия: МИД Украины обратилось к международному сообществу

Ольга Романец | Все новости автора
МИД

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество принять все меры, чтобы положить конец массовым и системным репрессиям, которые Россия шестой год устраивает на оккупированных украинских территориях.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины ко Дню памяти жертв политических репрессий, передает Час Пик.

"17 мая Украина чтит память жертв тоталитарной идеологии СССР. Склонив в скорби головы, мы вспоминаем миллионы крестьян, намеренно замученных до смерти голодоморами, украинских патриотов, национальную элиту, писателей, художников, ученых, священников, просто невинных людей, грубо уничтоженных во время Большого террора, вспоминаем тех, кого бросили в тюрьмы и лагеря ГУЛАГа, депортировали, выслали на поселение", - говорится в обращении.

В ведомстве отметили, что вся правда о преступлениях советского режима открылась украинам с опозданием в несколько десятилетий уже в независимой Украине.

Там также добавили, что в Крыму уже шестой год подряд массово нарушаются права человека, украинского и крымскотатарского национального сообщества. Продолжаются убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения, безосновательные аресты и обыски, запугивания.

Как сообщается, еще хуже обстоит ситуация на оккупированном Донбассе, "где продолжаются расстрелы и убийства украинских военнопленных и местных патриотов, похищения людей, пытки и унижения стали обыденным явлением".

"Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество, весь демократический мир обратить особое внимание на массовые и системные репрессии, которые уже шестой год подряд происходят на оккупированных Россией украинских территориях и принять все меры, чтобы положить конец этому ужасному явлению", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Памятная дата: в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий