17.05.2020, 22:51

Одна из сильнейших магнитных бурь в истории накрыла Землю 99 лет назад: что тогда происходило

Марина Началова | Все новости автора
магнитная-буря

В мае 1921 года Землю накрыла одна из самых сильных геомагнитных бурь за всю историю наблюдений. Влияние солнечного ветра привело к катаклизмам в разных уголках мира.

Это была мощнейшая магнитная буря 20-го века, и тех пор на нашей планете ничего подобного еще не происходило, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

12 мая 1921 года на Солнце образовалось громадное пятно AR1842, которое спровоцировало мощные корональные вспышки. Корональная масса устремилась в сторону Земли, и в течение трех дней ее магнитное поле буквально сотрясалось. Это вызвало серьезные сбои в электросетях и телеграфе.

15 мая в 2 часа по Гринвичу в Швеции загорелся телеграфный пункт. Спустя час то же самое произошло на железнодорожной станции в деревне Брюстер, штат Нью-Йорк, США - пламя полностью уничтожило здание. Наведенные токи также разрушили телефонные сети в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Норвегии, Дании, Швеции, Великобритании, Канаде. В США на некоторых телеграфных линиях скачки напряжения достигали 1000 вольт.

Во время пика бури 15 мая в Лос-Анджелесе, Атланте, Техасе можно было наблюдать северные сияния. На островах Самоа и Тонга в Тихом океане, а также на кораблях, пересекающих экватор можно было наблюдать красные полярные сияния.

Ученые Майк Хэпгуд и Джеффри Лав, прошерстив исторические записи, нашли несколько графиков с магнитометров, которым удалось не зашкалить во время великой бури 1921 года. Благодаря им исследователи выяснили, что 15 мая буря достигла оценочного максимума -Dst 907 ± 132 nT, т.е. ее интенсивность сопоставима с мощностью так называемого События Каррингтона 1859 года - мощнейшей из зафиксированных магнитных бурь, показатель которой равен 900 нТл.

Может ли подобное событие произойти в наши дни? Не исключено. И сегодня, в эпоху всеобщей цифровизации, последствия столь сильной магнитной бури будут катастрофическими. По оценкам ученых, такая буря приведет к масштабным перебоям с электричеством, серьезным нарушениям в работе спутников, потере радиотехнологий, таких как GPS, что, в свою очередь, спровоцирует сбои в логистике и работе аварийно-спасательных служб.