Как правильно выбрать расческу для волос

Татьяна Землянко | Все новости автора

Абсолютно все пользуются расческой, но в основном никто даже не задумывается, что у каждой расчески свое предназначение. Обойтись без этого аксессуара просто невозможно. Сегодня мы расскажем вам, какие есть виды расчесок и для чего используется каждая из них.

Здоровье волос напрямую зависит от правильно выбранной расчески, процедура расчесывания волос требует регулярности, от этого, улучшается циркуляция крови, и укрепляются корни. Небрежный подход к этому делу может навредить волосам и коже головы, поэтому сегодня мы учимся правильно выбирать расческу для ваших волос.

Читайте также: Расчесывание волос с эфирными маслами

Рассмотрим некоторые правила

  1. Следует расчесывать волосы в течение дня 3-5 раз, но если у вас они жирные, то не более трех раз, так как расчесывание активирует сальные железы.
  2. Влажные и тем более мокрые волосы очень уязвимы, поэтому расчесывать их не рекомендуется.
  3. Последовательность так же имеет значение, короткие волосы расчесывать нужно от корней к кончикам, а длинные, наоборот, от кончиков постепенно поднимаясь к корням.
  4. Пользуйтесь только своей расческой, регулярно мойте ее, никогда не чините сломанные расчески, выбрасывайте и покупайте новую.
  5. В идеале иметь две разных расчески, для правильного ухода за волосами разнообразное расчесывание пойдет только на пользу.

Виды расчесок

  1. Щетка с натуральной щетиной хорошо подходит для редких ровных волос, бережно распутывает кончики, не электризуется. Цена высокая, и нужно быть осторожными, чтобы не купить подделку.
  2. Для укладки волос щетки полукруглые и круглые, разных диаметров, в основном изготовлены из металла, но есть керамические и пластиковые.
  3. Скелетные щетки бывают металлические или пластиковые, такие расчески используются исключительно для укладки феном.
  4. Деревянные расчески оказывают самое полезное воздействие на волосы и кожу головы, волосы от ухода деревянной щетки становятся гладкими и блестящими. Единственный недостаток этого аксессуара довольно хорошо впитывает пот и грязь, приходится часто расческу мыть, и заменять на новую каждые полгода.

Читайте также: Выбираем фен для идеальной укладки

На что следует обратить внимание при выборе расчески

  1. Если ваши волосы густые и жесткие, обратите внимание на щетки из твердых материалов.
  2. Тонким и ослабленным волосам подойдут каучуковые и силиконовые расчески.
  3. Поврежденным волосам, которые секутся, ломаются, сухие, подойдет щетка с редкими зубьями.

Узнав некоторые подробности такого необходимого аксессуара, теперь будет легче определиться, какой же вид расчески подходит вашим волосам.

теги: