18.05.2020, 18:10

ВНО в условиях карантина: в МОЗ обнародовали предварительные рекомендации

Марина Началова | Все новости автора
вно

Внешнее независимое оцениваниев этом году участники будут сдавать с соблюдением противоэпидемических требований.

Минздрав вынес на общественное обсуждение соответствующий проект рекомендаций, передает Час Пик со ссылкой на распоряжение главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Так, предполагается, что признаки респираторного заболевания могут быть основанием для недопущения участника к тестированию. Для лиц, которые не будут допущены к ВНО по состоянию здоровья, предусмотрена возможность участвовать в дополнительном тестировании.

Во время тестирования участники должны рассаживаться с соблюдением дистанции в 1,5 метра друг от друга.

Лица, задействованные в проведении тестирования, должны перед работой проходить температурный скрининг. Не допускаются к выполнению обязанностей лица с температурой выше 37,2 градусов или с признаками респираторного заболевания.

Допуск участников в здание, где проводится ВНО, происходит после температурного скрининга, опроса о состоянии здоровья и при условии надетой защитной маски.

Запрещается допуск в здание, где проходит ВНО, сопровождающих, кроме лиц, которые сопровождают лиц с инвалидностью.

На входе в здание и в аудитории организовываются места для обработки рук антисептиками. В санузлах должно быть жидкое мыло, антисептики и бумажные полотенца. Использовать многоразовые полотенца нельзя.

В аудиториях за час до начала тестирования и после проведения тестирования проводится уборка, дезинфекция поверхностей и мест для сидения. Перед и после тестирования аудитории проветриваются не менее 30 минут. Весь период тестирования входные двери должны быть открыты.

В местах проведения ВНО обеспечивается дежурство медработников.

На выходе из учреждения размещаются 2 контейнера для использованных масок и перчаток.

Также Минздрав предложил условия работы общественного транспорта после смягчения карантина и условия работы детских садов.