18.05.2020, 20:08

В ВМС Украины впервые за всю историю появилась женщина-водолаз

Марина Началова | Все новости автора
водолаз

В Одессе впервые за всю историю Вооруженных Сил Украины прошла подготовку и получила водолазную квалификацию женщина-военнослужащий.

Об этом сообщает информационное агентство Минобороны АрмияInform, передает Час Пик.

Первая женщина-водолаз в истории ВСУ - Екатерина Никитенко, которая сейчас проходит службу в рядах Военно-Морских Сил ВС Украины. В свои 19 лет она прошла путь от матроса до старшины первой статьи и одержала победу на нынешних всеукраинских соревнованиях по акватлону (единоборства под водой).

Как рассказала Екатерина Никитенко, она с детства любила море, ведь много времени проводила с бабушкой в ​​Одессе. Девушка мечтала о военной службе, а потому с первого курса обучения в Измаильском медицинском училище думала над этим вопросом. Еще не успела получить диплом о медицинском образовании, как обратилась к Командованию ВМС Украины с просьбой призвать на военную службу.

После подготовки в Учебном центре на Николаевщине Екатерина начала свою военную карьеру фельдшером в водолазной школе.

Ее должность предусматривает медицинское обеспечение водолазных спусков и получение допуска к спускам в барокамере для оказания медицинской помощи аварийным водолазам, которые проходят лечебную рекомпрессию.

- Я увидела, как инструкторско-преподавательский состав учит курсантов. Мне захотелось пополнить ряды специалистов по водолазному делу. С первой группой работала как фельдшер, а уже со второй группой, после получения одобрительного решения Командования ВМС Украины, началась моя водолазная подготовка. Мое обучение было прервано из-за командировки на курсы повышения квалификации по специальной физиологии (г. Киев, на базе Военной медицинской академии), где совершенствовала свои знания о специфических водолазных заболеваниях. Мой выпуск состоялся с третьей группой курсантов, - рассказала Екатерина Никитенко.

Теги новостей: