18.05.2020, 20:57

На Земле может наступить малый ледниковый период: чего ждать

Марина Началова | Все новости автора
малый-ледниковый-период

Снижение активности Солнца, которое наблюдается в последнее время, может привести к существенному похолоданию на Земле.

Количество пятен на поверхности нашего светила сейчас необычайно низкое. Это дает основание ученым предположить, что мы находимся на пороге глубокого солнечного минимума, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Не исключено даже наступление так называемого Большого минимума. В последний раз такое событие происходило в 17-м веке - оно известно как Минимум Маундера и совпало с малым ледниковым периодом на Земле.

Минимум Маундера длился примерно с 1645 по 1715 годы. За весь этот период наблюдалось всего около 50 солнечных пятен вместо обычных 40-50 тысяч. Эти годы ознаменовались значительным глобальным похолоданием. Зимы в северном полушарии были очень суровыми, среднегодовая температура снизилась на 1-2 градуса Цельсия. Замерзали реки Дунай и Темза, каналы Амстердама, Москва-река была полгода скована льдом. Гренландия в этот период покрылась ледниками. Замерзали даже расположенные на юге Европы пролив Босфор и Адриатическое море.

Ученые спорят о том, что именно спад солнечной активности стал причиной малого ледникового периода в 17-м веке. Среди причин называют также усиление активности вулканов, пепел которых затмевал солнечный свет, а также замедление или даже полную остановку термохалинной циркуляции (океаническая циркуляция вод разной температуры и плотности).

Тем не менее, ученые серьезно рассматривают вероятность того, что наблюдающееся сейчас уменьшение количества солнечных пятен может повлиять на климат Земли.

Как известно, Солнце имеет 11-летний цикл, на протяжении которого его активность растет и падает. Это вызвано усилением и ослаблением его магнитного поля. Точка, когда активность является самой высокой, известна как солнечный максимум, который характеризуется большим количеством солнечных пятен, появляющихся на поверхности. Солнечный минимум - это период, когда активность падает, и появляется гораздо меньше солнечных пятен. Последний солнечный максимум был в 2014 году.

В апреле прошлого года ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США предсказали, что предстоящий солнечный минимум будет аналогичен последнему циклу. В своем заявлении физик Лиза Аптон сказала, что следующий солнечный цикл будет очень похож на последний, со слабым максимумом и "длинным, глубоким минимумом". Однако она также заявила, что нет никаких признаков того, что мы приближаемся к солнечному минимуму, подобному Минимуму Маундера.

По данным SpaceWeather.com, в этом году было 104 дня, когда на поверхности солнца не появлялось солнечных пятен. В течение всего 2019 года было 281 дней без пятен. Как отмечается на сайте, отсутствие активности на Солнце предполагает наличие солнечного минимума.

Как отмечают ученые, в этом году Солнце оставалось чистым 76% времени, а за всю космическую эру этот показатель превышался только один раз. В 2019 году Солнце оставалось чистым 77% времени. Два года подряд рекордной чистоты, в действительности, свидетельствуют о начале очень глубокого солнечного минимума.

Читайте еще: Одна из сильнейших магнитных бурь в истории накрыла Землю 99 лет назад: что тогда происходило

Теги новостей: