20.05.2020, 15:45

"Неправильная реформа": Зеленский заявил, что второй этап медреформы нужно пересмотреть

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Эпидемия коронавируса в Украине продемонстрировала, что медицинская реформа не была достаточно успешной, а потому в нее необходимо внести изменения.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции 20 мая, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

«COVID-19 показал, что не получилось реформы. Там есть нормальные вещи, которые были сделаны. Но очень много всего, на что не обращали внимания. И мы оказались просто «голыми» в медицинском плане перед таким вызовом. Вот почему я говорю, что надо пересматривать реформу», – отметил Глава государства.

Президент уточнил, что многие медики довольны первым этапом медреформы, который касается первичного звена. В то же время после внедрения второго этапа реформы уровень зарплат, например, водителей скорой составляет 4-5 тыс. гривен.

«Это же неправильная реформа? Мне кажется, неправильная. Если все психиатрические больницы и тубдиспансеры выходят с забастовками, что их закрывают, это же неправильная реформа. Она неразумная. Она не для людей. Она точно не для врачей. Она ни для кого. Потому и надо ее пересматривать», – подчеркнул он.

По словам Владимира Зеленского, перед закрытием медучреждения необходимо открыть новое, где будут обеспечены достойные условия для пациентов, а медики будут получать достойную зарплату.

Также Зеленский анонсировал новую программу поддержки пенсионеров старше 75 лет. Кроме того, он рассказал, по каким причинам может распустить парламент и пообещал подумать о втором президентском сроке.