20.05.2020, 16:24

Зеленский: Только Россия имеет влияние на боевиков на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Российская Федерация должна повлиять на незаконные вооруженные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса с целью прекращения обстрелов, ведь только РФ имеет на них влияние.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции в Киеве, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Глава государства отметил, что заявления представителей НВФ об обстреле гражданских объектов со стороны Вооруженных сил Украины не соответствуют действительности.

«Полтора месяца десятки машин ОБСЕ, которые едут на ту (оккупированную. – Ред.) территорию, не пропускают туда. А они говорят, что ОБСЕ фиксирует, что мы стреляем по гражданским. Мы не стреляем по украинцам. Мы отвечаем боевикам – все, что мы делаем», – сообщил Владимир Зеленский.

В то же время Президент отметил, что никогда не призывал не отвечать на обстрелы со стороны НВФ.

«Я хотел показать всему миру, что у нас очень мощная армия. Но мы не провоцируем. Мы боремся за нашу страну. Если по нам стреляют, мы будем отвечать. Но первыми стрелять мы не будем», – заявил он.

Владимир Зеленский сообщил, что после заявлений боевиков украинская делегация в ТКГ созывает срочную встречу в Минском формате.

«Я убежден и верю в то, что единственное влияние на них имеет Российская Федерация. И они должны на них повлиять», – сказал Глава государства.

По словам Президента, провокации боевиков информационно направлены против Украины.

«Сегодня они нас обвиняют в гуманитарном кризисе. Мы даем туда воду – мы ее не перекрываем, несмотря на то что они на протяжении длительного времени не платят за эту воду», – отметил он.

Ранее главарь боевиков "ЛНР" заявил о готовности "отодвинуть линию соприкосновения" на Донбассе.

Теги новостей: