21.05.2020, 09:54

В Украине отмечают День вышиванки

В Украине отмечают День вышиванки

В Украине отмечают День вышиванки. Традиционно этот праздник отмечают ежегодно в третий четверг мая. В 2020 году День вышиванки украинцы празднуют 21 мая.

День вышиванки в Украине - не официальный, но очень любимый праздник. В этот день принято надевать национальную одежду на работу, на встречу с друзьями, на прогулки. В День вышиванки на улице, в транспорте, на работе можно увидеть множество людей, одетых в вышиванки, сообщает Час Пик.

В Украине День вышиванки появился в 2006 году. Его основательницей считают студентку Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича Лесю Воронюк. Девушка предложила одногруппникам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Ее поддержали другие студенты и преподаватели.

В Украине отмечают День вышиванки

На сегодняшний день украинскую традиционную одежду надевают все больше людей не только в Украине, но и по всему миру. День вышиванки поддерживают по меньшей мере в 60 странах мира.

Интересные факты об украинской вышиванке

  • Украинская вышиванка имеет очень древнее происхождение. Многочисленные исследования показывают, что наряд с вышивкой создавали еще в VI в.
  • Первым модником, который соединил украинскую вышиванку с обычной одеждой, стал Иван Франко. Он стильно скомбинировал вышитую рубашку с пиджаком. Именно в таком виде писателя можно увидеть на 20-гривневой купюре.
  • Вышиванка - это праздничная, а не повседневная одежда. В будни украинцы носили так называемые "будэнки" - неброские рубашки, а на праздники надевали богато вышитые сорочки.
  • Вышивка наносилась прежде всего с сакральной целью, как оберег, защищая части тела, не закрытые одеждой. Некоторые вышиванки изначально создавались как ритуально-обрядовые.
  • Вышивка одной сорочки может занимать от двух недель до трех лет - в зависимости от сложности техник. В наше время исследователи вышивки насчитывают более 200 старинных швов на основе 20 техник вышивания (гладь, колосковый шов, низь, узелки, шнурочек, крученый шов, вырезание, выкалывание, козлик, плетенка, мережка).
  • Тончайшая вышивка "белым на белом" была распространена среди европейской знати и украинской шляхты, которая носила вышитое таким образом нижнее белье и нательные сорочки.
  • Вышивать национальную одежду ранее брались только женщины, ведь именно они дарили изделию мощную положительную энергетику. Сейчас вышивают не только женщины, но и мужчины. 
  • В каждом регионе Украины есть своя техника вышивания, орнамент и традиционные цвета вышиванки. Иногда даже отдельные села могут похвастаться своими особыми вышивками.
  • Наибольшее количество людей в вышиванках, которое собралось в одном месте, было зафиксировано в День Независимости в 2011 г. в городе Ровно. На центральной площади города тогда собралось 6570 человек в вышиванках. Эта цифра зафиксирована в Книге рекордов Украины.

В Украине отмечают День вышиванки