21.05.2020, 20:44

Условие МВФ: Зеленский подписал закон о банках

Ольга Романец | Все новости автора
закон о банках

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о банках, который необходим для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сообщает пресс служба офиса президента, передает Час Пик.

Документ, который подписал Зеленский, предусматривает комплекс изменений, направленных на совершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирования особенностей судебного производства по делам вывода банков с рынка.

Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленные на совершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворения требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка.

Отмечается, что такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов.

"Реализация положений закона поможет повысить качество и эффективность выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, завершить процедуры вывода банков с рынка / ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами", - добавили в ОП.

К слову, принятие закона о банках было одним из условий получения новой программы МВФ.

Читайте также: Лечение молитвами и обрядами: YouTube начал борьбу с фейками о COVID-19