21.05.2020, 22:35

Инцидент в Керченском проливе: Украина подает на Россию в суд

Ольга Романец | Все новости автора
инцидент в Керченском проливе

Власти Украины подают в международный арбитраж иск по отношению к России с требованием компенсации материального и морального ущерба за инцидент в Керченском проливе, произошедшем в 2018 году.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью украинским СМИ, передает Час Пик.

Он отметил, что иск будет подан до 22 мая. 

"Перед нами буквально в ближайшие дни, а именно до 22 мая, стоит задача подать меморандум в рамках судебного процесса в отношении трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей. Мы сейчас находимся на финальной стадии его подготовки, отшлифовываем отдельные точечные моменты. Это не просто меморандум, это - собранные нами доказательства, свидетельства моряков и других свидетелей. Это результаты соответствующей экономической экспертизы, подтверждающей ущерб, нанесенный украинскому государству", - заявил Енин.

По его словам, Украина требует компенсации в размере "нескольких миллионов долларов". Российская сторона должна передать свои предварительные возражения относительно юрисдикции до 22 августа 2020 года. 

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники обстреляли и задержали в районе Керченского пролива два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" ВМС Украины.

Читайте также: Украинский дипломат показал ОБСЕ российские паспорта "представителей ОРДЛО" - фото,

Провели мобилизацию военных частей: Главари "ЛНР" и "ДНР" угрожают Украине наступлением