24.05.2020, 08:39

Впервые за 28 лет: в США заговорили о возобновлении ядерных испытаний

ядерное оружие

В США впервые за 28 лет обсудили вопрос об отмене моратория на ядерные испытания. По мнению американских чиновников, демонстрация ядерных испытаний может способствовать заключению договора о контроле ядерных арсеналов между США, Китаем и Россией. 

В администрации Дональда Трампа обсудили вопрос о возобновлении ядерных испытаний в США, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Администрация Трампа обсудила вопрос о том, проводить ли первый с 1992 года ядерный испытательный взрыв и отменять ли длившийся несколько десятилетий мораторий на такие действия.

Как отметили в США, отмена моратория может повлечь за собой последствия во взаимоотношениях с другими странами, где ядерные испытания проводятся на сегодняшний день. 

В частности, речь идет о Китае и Российской Федерации, с которыми, в случае отмены моратория, будут проводиться переговоры с целью заключения договора о контроле ядерных арсеналов. 

Однако в американских СМИ также всплыла инсайдерская информация, согласно которой, было принято не возобновлять ядерные испытания. Как сообщается, теперь в США думают о том, как иначе ответить на угрозы Китая и России. 

Читайте также: Бангладеш и восточная Индия пострадали от разрушительного циклона, есть погибшие