24.05.2020, 15:07

На месте рождения бога Рамы в Индии археологи нашли важные экспонаты (фото)

археологи

Археологи провели раскопки на месте древнего храма и наткнулись на удивительные находки. Не исключено, что эти находки ранее скрывались местными властями. 

Раскопки проходили с разрешения властей и суда в Индии на месте древнего храма Раджанмабхуми в городе Айодхье. Данное место считается родным для индуистского бога Рамы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В результате раскопок археологи нашли много ценных древних артефактов. Так, был откопан каменный  символ божественной силы - Шива-линга.

Кроме того, исследователи раскопали семь колонн, изготовленных из черного камня возрастом более 2000 лет, также несколько сломанных идолов и статуй богов и так далее. 

Если анализ в лаборатории подтвердит, что колонны именно такого возраста, то это может означать, что святилище построил Викраамадитья - легендарный индуистский император, которого индусы считают идеальным правителем и сегодня. 

Как отмечают в СМИ, местные власти, вероятно, преднамеренно ранее скрывали часть археологических находок, ведь шла активная борьба за эту территорию. 

Читайте также: Затонувший корабль "Титаник" впервые в истории хотят вскрыть: зачем это нужно

1