25.05.2020, 07:51

В Китае заговорили о "новой Холодной войне" с США и о том, кто он нее проиграет

китай сша

В МИД Китая прокомментировали отношения с США, заявив, что в американской политике есть люди, которые специально провоцируют конфликт между странами, от которого могут все проиграть. 

Официальный представитель МИД Китая заявил о том, что некоторые политические силы в США преднамеренно искажают реальность, но прямая конфронтация США и КНР может только навредить всем, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Согласно заявлению МИД Китая, в США распространился не только коронавирус, но и "политический вирус", который провоцирует нападки на КНР. Некоторые политики, по мнению китайской стороны, склонны к выдвижению теорий заговора против Китая, ставя отношения на грань "новой Холодной войны". 

Такие провокации в Китае расценивают как опасную попытку повернуть обратно опасное колесо истории. 

МИД Китая не исключает сотрудничества, несмотря на разность социальных систем, ведь в случае конфронтации проиграют все. 

"У Китая и США разные социальные системы, но это результат разных выборов, сделанных нашими людьми, который мы должны уважать. Также верно, что у нас много разногласий, но это не исключает сотрудничества", - говорится в заявлении МИД Китая. 

Читайте также: Во Франции впервые мэром города стала женщина-трансгендер