25.05.2020, 22:19

Россияне учат врать об Украине и скрывать провалы "республик": СБУ узнала о "кухне" пропаганды в ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
пропаганда

Все средства массовой информации, фейковые органы власти и бизнес в оккупированных Донецке и Луганске контролируются так называемым "МГБ", а соответственно ФСБ РФ. Боевики указывают журналистам, о чем и как они должны писать. Контент в ОРДЛО - это несуществующие успехи "республик", сокрытие коррупции и социальных проблем.

Об этом Службе безопасности Украины рассказал один из бывших руководителей одного из пропагандистских каналов Горловки, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

После бегства с оккупированной территории мужчина пришел в СБУ. Он подтвердил, что на временно неподконтрольных территориях Донбасса за каждым каналом, радио и издательством закреплен свой куратор. До недавнего времени этими процессами руководил Александр Казаков - экс-советник Захарченко, который на самом деле держал под контролем все силовые и властные структуры террористов.

Ежемесячно всех руководителей СМИ и работников так называемого "Министерства информации" собирают на совещания, которые проводят россияне. Журналистам отмечают, что о реальной ситуации в "республиках" писать строго запрещено. Закрытие шахт, забастовки, безденежье, повальная коррупция и беззаконие - в ОРДЛО табу. Кроме того, работников СМИ отправляют в Ростов в Донской государственный технический университет. Там они проходят курсы повышения квалификации по ведению информационной войны внутри страны. В частности, от всех СМИ требуют постоянные сюжеты о якобы ужасной ситуации в Украине. Все материалы обязательно утверждаются в "Мининформе ДНР" кураторами из РФ.

Несогласных, а также людей, которые могут повредить репутации, боевики держат под наблюдением. Из-за постоянного прессинга из ОРДЛО массово бегут как должностные лица, так и рядовые граждане. Многие из них обращаются за помощью в Службу безопасности. Сейчас все собранные украинской спецслужбой свидетельства приобщены к огромной доказательной базе об агрессивной войне против Украины и преступлениях оккупантов в "Л/ДНР".

Ранее стало известно, что в СИЗО Луганска скончался известный командир боевиков.

Теги новостей: