26.05.2020, 13:20

В Северодонецке патрульные заведомо незаконно задержали гражданина и принудительно его удерживали

патруль

В результате проверки Прокуратура Луганской области установила факт незаконного задержания лица экипажем патрульной полиции.

Прокуратурой Луганской области совместно с Северодонецкой местной прокуратурой в порядке ст. 26 Закона Украины "О прокуратуре" проведена проверка соблюдения Управлением патрульной полиции в Луганской области требований законодательства при доставлении и административном задержании лиц, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Луганской области. 

По результатам проверки установлен факт незаконного задержания гражданина должностными лицами патрульной полиции и начато уголовное производство по ч. 1 ст. 371 УК Украины.

Установлено, что 3 апреля 2020 сотрудники Управления патрульной полиции в Луганской области осуществили заведомо незаконное задержание и составили административный протокол по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, опьянение) в отношении гражданина, который фактически не находился за рулем транспортного средства.

Кроме того, несмотря на то, что протокол в отношении мужчины составлен именно на месте совершения правонарушения, а он предоставил все необходимые документы для удостоверения личности, патрульные полицейские безосновательно более трех часов принудительно удерживали гражданина.

С учетом правил подследственности, определенных уголовным процессуальным законодательством, уголовное производство передано для расследования в уполномоченный орган досудебного расследования - территориальное управление ГБР, расположенное в городе Краматорск.

Читайте также: В Луганской области зафиксирован новый случай COVID-19: что известно