27.05.2020, 10:41

Путин объявил даты проведения парада Победы и акции "Бессмертный полк"

Путин, парад Победы

Президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении парада Победы, который не состоялся 9 мая из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Российский президент Владимир Путин объявил, что парад в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне состоится в Москве 24 июня, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Заявление Путина появилось 26 мая на кремлевском Telegram-канале "Пул N3".

"Приказываю начать подготовку к военному Параду в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня", – заявил Путин.

Путин, парад Победы

На онлайн-совещании он приказал министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к мероприятию и  обеспечить "самые строгие требования безопасности" при подготовке и проведении парада.

"Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин... Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены", – сказал Путин.

Акция "Бессмертный полк" состоится 26 июля, в День военно-морского флота РФ.

"К сожалению, строгие меры безопасности мы не можем обеспечить при прохождении "Бессмертного полка". Здесь никакой дистанции соблюсти невозможно. Поэтому предлагаю провести марш "Бессмертного полка" тоже после парада, но после другого. В День военно-морского флота России. В этот же день приказываю вам провести традиционный военно-морской парад на главных базах флота России", – сказал Путин.