29.05.2020, 22:54

Происхождение COVID-19: коронавирус не мог начать распространяться с рынка в Ухане

Ольга Романец | Все новости автора
Коронавирус в Китае

Пандемия не могла начаться с рынка морепродуктов в Ухане. Образцы, собранные у животных на рынке, показали отрицательный результат на коронавирус. Ученые утверждают, что они не могли заразить покупателей.

К такому выводу пришел Центр по контролю и профилактике заболеваний в Китае, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Так, в Китае провели исследование, которое показало, что животные не могли быть промежуточными носителями коронавируса.

Образцы, собранные у животных на рынке, показали отрицательный результат на коронавирус, поэтому ученые утверждают, что они не могли заразить покупателей.

По словам директора Центра Гао Фу, рынок в Ухане стал "одной из жертв".

Как сообщается, в Китай поедет специальная миссия Всемирной организации здравоохранения для изучения происхождения вируса.

Как известно, ранее ученые из Уханя, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, признались, что они все же работали со штаммами коронавируса летучих мышей.

В частности это подтвердил руководитель института вирусологии, который в США считают первоисточником коронавирусной инфекции. Мужчина отметил, что штаммы вируса с которыми они работали не походят на SARS-CoV-2.

Кроме того, он отметил, что ученые в Китае, как и их иностранные коллеги не знали о существовании этого вируса, поэтому он не мог распространиться из лаборатории, где они работают. 

Читайте также: В Индии обезьяны украли образцы крови больных коронавирусом, грызли их и бросали на землю - видео