30.05.2020, 22:51

"Сокровища" Медведчука: у депутата обнаружили книгу за десятки миллионов долларов

Ольга Романец | Все новости автора
Медведчук

Декларация о доходах народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука стала сенсацией - его просят подробнее рассказать о фрагментах Библии Иоганна Гутенберга, который в коллекции олигарха.

В частности этим фрагментом заинтересовался руководитель Института мировой литературы и печатных медиа при университете имени Гутенберга в Майнце профессор Штефан Фюссель, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Первая печатная книга - это веха в истории коммуникаций. Эта книга стала чрезвычайно важной для всех народов мира", - заявил профессор.

Как отмечается, в мире существует только 49 сохранившихся печатных книг из 180. Большинство версий Библии Гутенберга находятся в ведущих библиотеках мира, таких как Библиотека Конгресса в Вашингтоне, Национальная библиотека в Париже, лондонская British Library или Университетская библиотека Геттингена. Такие книги невозможно найти на антикварном рынке.

Последний раз Библию Гутенберга продали 20 лет назад в Японии - ее цена составила несколько десятков миллионов долларов.

Как стало известно из декларации, кроме фрагмента Библии Гутенберга, олигарх имеет еще множество старинных книг, в том числе и рукописных.

Читайте также: Декларация Зеленского: сколько президент и его семья заработали за год