31.05.2020, 11:25

Массовые протесты в США: в 25 городах введен комендантский час (фото)

протесты

В США продолжаются массовые протесты из-за убийства полицейским жителя Миннеаполиса (штат Миннесота) во время задержания. В городах вводят комендантский час. 

В США в 25 городах 16 штатов введен комендантский час из-за нарастания протестов, спровоцированных убийством афроамериканского жителя Миннеаполиса Джоржа Флойда во время задержания, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как утверждают в СМИ, протесты вспыхнули по меньшей мере в 30 американских городах, в том числе - крупных: Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес и Детройт. В полиции США сообщили о более 400 задержанных. 

Массовые протесты вспыхнули после того, как во время задержания полицейский Миннеаполиса повалил 46-летнего Джорджа Флойда на асфальт лицом вниз и стал ему коленом на шею.

Около семи минут, в течение которых его удерживал полицейский, задержанный повторял, что не может дышать. В итоге он умер в реанимации. Видео задержания попало в сеть. 

В Миннеаполисе протесты начались еще 26 мая и продолжаются по стране по сей день. Офицер полиции, по вине которого погиб задержанный, арестован. 

Читайте также: Впервые за 28 лет: в США заговорили о возобновлении ядерных испытаний

4

3

2

1

Теги новостей: