31.05.2020, 13:45

Огонь - это серьезно: спасатели Лисичанска обратились к жителям города

пожар

С наступлением весенне-летнего периода жители города массово начали убирать приусадебные участки и сжигать сухую прошлогоднюю траву. Иногда это приводит к разрушительным последствиям. 

С начала текущего года количество зарегистрированных пожаров в экосистемах на территории городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье составило более 120, передает Час Пик со ссылкой на информацию Лисичанского городского совета. 

Как сообщают в Лисичанском городском управлении ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, согласно статистическим данным, именно Лисичанск, Новодружеск и Приволье лидируют по количеству пожаров в ЛУганской области. 

Чтобы предупредить возгорания, вызванные халатностью граждан, решивших выжечь сухостой, спасатели Лисичанска обратились к жителям города с просьбой внимательнее относиться к этому процессу. 

"Учитывая увеличение количества возгораний сухостоя и с целью предупреждения возникновения трагических последствий призываем каждого гражданина строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах. В первую очередь, не выжигайте сухую траву и мусор на открытых участках, стерню на полях, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками и не бросайте окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем!", - подчеркивают спасатели Лисичанска. 

Кроме того, стоит помнить, что что самовольное выжигание растительности или ее остатков, разжигание костров и применение открытого огня в лесных массивах запрещено действующим законодательством.

Читайте также: Неземные красоты и спрятанные сокровища: в Лисичанске показали удивительное место (фото)