01.06.2020, 16:26

Май-2020 в Украине оказался самым холодным в XXI веке

Марина Началова | Все новости автора
май

Двадцатый май в XXI веке оказался самым холодным, поэтому метеорологическое лето в столицу Украины так и не пришло.

Об этом сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, передает Час Пик.

По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднемесячная температура воздуха мая в Киеве составляла +12,4° С, что на 2,8° С ниже климатической нормы.

Холоднее всего в Киеве было 13 мая, когда минимальная температура под утро опустилась до +2,0° С, а теплее всего - 11 мая, когда максимальная температура после полудня поднялась до +27,6° С.

Май, как и год назад, оказался щедрым на осадки, которых на проспекте Науки, 37 выпало 122 мм, или 230% климатической нормы. Он немного компенсировал недобор осадков, который в столице наблюдался с прошлого лета. В рейтинге самых влажных нынешний май стал шестым.

Также сообщается, что 30 мая в столице выпало рекордное количество осадков.

По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, в Киеве в субботу на проспекте Науки впервые с 1891 года выпало 29,5 мм осадков, что на 10,2 мм больше, чем было этого числа в 1941 году.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, в первые дни лета в Украине будет дождливо и холодно, а с 3-4 июня начнет теплеть.

Теги новостей: