02.06.2020, 08:35

Украинские рыбаки собираются устроить акцию протеста под Кабмином - СМИ

рыба

По информации СМИ, рыбаки со всей Украины сегодня соберутся у стен здания Кабинета министров на акцию протеста. В чем причина?

Сегодня, 2 июня, под Кабинетом Министров Украины представители рыбопромышленных предприятий Каскада Днепровских водохранилищ, а также Николаевской, Херсонской, Одесской областей собираются провести бессрочную акцию протеста, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Рыбаки возмущены невиданной по масштабам коррупцией в Госрыбагентстве и, как они считают, полной профнепригодностью руководителей рыбного ведомства, которая уничтожает отечественную рыбную отрасль. 

По данным СМИ, незаконный вылов рыбы на сегодня в стране существенно превысил официальный. Ежедневно на отечественных водоемах незаконно вылавливается более 400 тонн.

Ситуация усугубляется тем, что 85% на рыбных прилавках занимает импортная продукция, что грозит отечественной продуктовой безопасности, а также уничтожает рыбохозяйственную отрасль, как утверждают в ассоциации рыбаков Украины. 

Если требования рыбаков не будут услышаны, они обещают своими лодками и баркасами перекрыть движение транспорта в центре столицы.

Читайте также: В июне в украинским обороте появится новая монета - 10 гривен (фото)